Налоговое законодательство РФ устанавливает определенные сроки подачи деклараций в территориальные инспекции. Любая, даже совсем небольшая задержка может привести к привлечению должностного лица к ответственности: налоговой или административной.

• Налоговая ответственность возлагается на нарушителя в виде штрафа. Его размер зависит от времени просрочки – 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц (неполные месяцы считаются наравне с полными).
• Административная ответственность ложится на директора и главного бухгалтера фирмы. Сумма штрафа невелика – от 300 до 500 рублей, однако ее выплата вряд ли добавит Вам хорошего настроения.

Кроме того, если просрочка превышает 10 дней, банковские счета организации могут быть «заморожены».

Нередко сдача налоговой декларация задерживается по причине болезни бухгалтера или из-за внезапно внесенных изменений в правила предоставления отчетности. В качестве смягчающего обстоятельства может выступать и то, что нарушение совершено впервые. 

Чтобы больше никогда не попадать в такую ситуацию, обращайтесь в компанию «Азбука бухгалтерии». Даже если до окончательного срока подачи осталось несколько дней, мы успеем заполнить декларацию вовремя с тем, чтобы у налоговой не возникло к Вам ни малейших претензий!

Просто позвоните нам: +7(8412) 29-48-00